Для человека, который дарит мир душе и спокойствие мозгам.
Для человека, который должен жить будущим, или просто быть настоящим.
Для тебя, Аида.

Суеты прошлого

Сегодня шел дождь. Холодный осенний дождь в этой холодной чужой мне стране. Сегодня шел дождь и я думала о том, почему он идет, почему он тихо капает, не так, как обычно, совсем по-другому.
Сегодня я специально пошла гулять по городу под дождем, чтобы лучше его понять, чтобы, проходя мимо кафе, встретить его взгляд, или просто посмотреть на его спину.  Просто посмотреть мельком, просто увидеть, даже без особой надежды на то, чтобы он заметил меня.
Да, наверное, это было глупо, иди под дождем гулять. Совершенно бесцельно и безрезультатно.
Сегодня шел дождь. Ветер задувал под полы моего пальто,  мне казалось, что мне не хватало всего лишь твоих горячих объятий для полного счастья, для уютного тепла.
Всего лишь твоих объятий во время дождя.
Молча, молясь о том, чтобы ты сидел в этом кафе, я,  замедляя шаг, прошла мимо него.
Но чувство пустоты и обиды, с твоим тамошним отсутствием, принесло мне еще больше обиды, усталости, холода и пустоты.
Я боюсь, я боюсь, что скоро я совсем привыкну к тому, что я постепенно не нуждаюсь в тебе, что каждый новый день я встречаю с новыми мыслями, и мне страшно, что эти новые мысли совсем не о тебе.
Мне очень страшно, что в один не знаю прекрасный или ужасный день я просто-напросто забуду тебя. Мне не будет нужен  твой голос, мне не будет необходимо видеть твои глаза, такие глубокие, такие странные, такие непонятные мне.
Я боюсь этого, но с другой стороны, только об этом и мечтаю.
Чтобы начать новую жизнь, я должна все забыть, все оставить позади. Прошлому место в прошлом, будущие за новым днем. Повторяя себе это сотни раз, я в сотый раз прохожу мимо того кафе, где  я знаю, обычно, ты сидишь.
Так странно все. Мне кажется, что ты тоже еще помнишь меня. Потому что я просто не могу забыть тебя, как бы сильно я ни старалась.

***

Не надо говорить ни слова. Я и так все понимаю. Твои глаза мне кричат о многом, что ты не решаешься произнести вслух.
Ты понимаешь, что слова сейчас очень бессмысленны, ведь слова просто-напросто уносят весь смысл. Мы говорим, чтобы заполнить пустоту, пустоту нас самих, говорим не для того, чтобы наполнить жизни каким-то маленьким смыслом, а просто чтобы банально потрать время. Потратить зря.
Молчи. Я и так все прекрасно понимаю.
Ты мня не любишь. Не любишь меня так же сильно, как я люблю тебя.
Ты меня жалеешь, и спасибо тебе за такой жестокий жест с  твоей стороны. Ты многое во мне не понимаешь и не хочешь понять. Ты просто тихо сидишь и думаешь о том, когда же я посмотрю в очередной раз на часы и скажу что мне пора идти.
Молчи. Ведь я все прекрасно понимаю. Твои глаза выдают тебя, и мне от этого безумно смешно.
Я сама, сама во всем своем горе виновата. Извини.
Вот я сейчас посмотрю на часы и скажу, что моя работа не терпит промедления, что мне нужно идти, хотя я сама того не желаю. Конечно же это не правда, а ты посмотрев мне в глаза  никогда не поймешь, что это ложь. Наверное, потому что ты слишком эгоистичен и  из-за этого в твоих глазах я могу читать твои мысли. Сейчас ты счастлив, твои глаза загорелись ярким пламенем, ты кричишь у себя в голове – ты свободен. Поздравляю.
И вот поднявшись со своего мета, я быстрыми шагами покидаю это место лжи. Мне противно здесь находиться, тем более рядом с тобой.
Сегодня, пусть это будет сегодня. Я буду гулять до утра по пустым или наоборот переполненным улицам города. Буду сидеть на скамейке, может быть буду курить, может просто буду читать. Но сегодня, именно сегодня, я забуду тебя.
Мои мысли останутся лежать растоптанными на асфальте серых дорог, на пешеходных тротуарах неспящих улиц. Всем моим мыслям о тебе там и место.
Всем мыслям о прошлом.
Уйдя сегодня от тебя, я поняла, на сколько же сильно я тебя ненавижу.
На сколько же больно мне было тебя любить, понимая что каждый новый день приносил еще больше боли, чем он обычно приносит.

***

Спустя много лет. Спустя много жизней. Я стала той, кем когда-то хотела быть. Я стала человеком, достигшим своих целей.
Спасибо тому дню, когда я поняла что никогда уже не будет места в моей голове всему прошлому, на которое я когда-то молилась перед сном.
Я стала человеком, который не знает слез, не знает боли, не знает того, что с ним было, просто он этого всего не помнит.
Я в тот день просто разучилась вдруг все это делать – я забыла.
И  вот теперь я просто научилась по новой дышать, научилась шагать по земле, не касаясь всей грязи и слякоти. Я стала чужой частью этого мира, в которой я не верю.
Суеты мира, суеты людей, никогда уже не будут моими переживаниями. Я наверное стала ангелом, который, правда, думает только о себе.
Спустя много лет ты понимаешь всю смехотворность прошлого, или даже не понимаешь, а просто о  ней догадываешься.

И вот теперь я смеюсь в лицо жизни, а иногда и смерти. Почему?
Просто наверное в тот день я решила, что никогда ни о чем уже не вспомню.

Подпись автора

Мы сами творим свой Ад и Рай.